Hier finden Sie das komplette Programm des "Tages des offenen Denkmals" 2008 in Münster. Termine in Münsters Südosten – Münster-Wolbeck, Angelmodde und Hiltrup sind hervorgehoben. Ein Programmheft ist kostenlos in der Münster Information im Stadthaus 1, der Stadtbücherei, den Bezirksverwaltungen und vielen anderen Stellen erhältlich.
Zum Programmauszug für Münster-Wolbeck und Angelmodde
Alten Gemäuern auf der Spur
10:00 – 18:00 Uhr Zugang zur Stadt
Ein Torhaus öffnet seine Pforten
Tag der offenen Tür im Torhaus
Treffpunkt Neutor 2
11:00 + 14:00 Uhr Unerwartet alt
Haus Amelsbüren neu genutzt
Mit Gregor Elbers, Heiko Golbs, Andreas Noack, Klaus Tombrock
Treffpunkt Haus Amelsbüren 1-6, Amelsbüren
11:00 Uhr Schlauns Spuren im Heidekrug
Der Rieselfeldhof früher und heute
Mit Dr. Michael Harengerd
Treffpunkt Coermühle 100, Biologische Station im Heidekrug, Coerde
13:00 + 14:00 Uhr Farbigkeit und Pracht im Frohnhof
Von Farbresten zum historischen "Schöner Wohnen"
Mit Hans-Dieter Rieder
Treffpunkt Alverskirchener Straße 10, Wolbeck
13:00 + 15:00 Uhr Ein Bauernhaus – nur auf den ersten Blick
Ergebnisse der Bauforschung Haus Kleine Getter
Mit Beat Sigrist, Jörg Orthey
Treffpunkt Haus Getter 81, Amelsbüren
15:30 Uhr Tapetensuche mit detektivischem Spürsinn
Haus Rüschhaus
Mit Dr. Rita Kauder-Steiniger
Treffpunkt Am Rüschhaus 81, Nienberge
Verdeckt und zugewachsen
12:00 Uhr Schutz und Kontrolle
Fahrradtour entlang der Landwehre
Mit Dr. Ulrich Holtfester
Treffpunkt Coermühle 100, Gaststätte Heidekrug, Coerde
13:00 Uhr Sichtbares und Unsichtbares
Historische Siedlungslandschaft an der Werse
Fahrradtour
Mit Jan Markus
Treffpunkt Dorbaumstraße 300, Bushaltestelle Klinik Hornheide, Handorf
14:00 Uhr Ritter in Wolbeck?
Suche nach Spuren
Mit Alfons Gernold
Treffpunkt Telgter Straße 5, Hofeinfahrt, Wolbeck
14:30 Uhr Über Ems und Werse
Die Turmhügelburg Haskenau
Mit Nina Gens
Treffpunkt Parkplatz am Werseesch, dann Fußweg zum Eingang Süd, Handorf
16:00 Uhr Was von der Stadtbefestigung übrig blieb
Zwischen Buddenturm und Aegidiitor
Mit Dr. Aurelia Dickers
Treffpunkt Promenade / Am Kreuztor, Buddenturm mit Gebärdensprachdolmetscher FM-Anlage für schwerhörige Menschen
Vergangenes bewahren
11:00 + 14:00 Uhr Preußens Amtsstuben
Die ehemalige königliche Oberzolldirektion
Mit Barbara Kneißler, Rudolf Söbbeke
Treffpunkt Hohenzollernring 80, Haupteingang Nebeneingang barrierefrei
14:00 Uhr Den Anforderungen angepasst
Die Adolph-Kolping-Schule
Mit Antje Hemmen Gerber
Treffpunkt Lotharinger Straße 30
14:00 + 16:00 Uhr Baustelle Fachwerk
Restaurierung und Sanierung Haus Kleine Getter
Mit Jörg Orthey
Treffpunkt Haus Getter 81, Amelsbüren
15:00 + 16:30 Uhr Zu Gottes Ehren Die Markt- und Stadtkirche Lamberti
Mit Wolfgang Ubbenhorst
Treffpunkt Lambertikirchplatz 5, Sankt Lamberti
16:30 Uhr Die Kunst des Restaurierens
Die Fassaden des Erbdrostenhofes in neuem Glanz
Mit Dr. Christoph Hellbrügge
Treffpunkt Salzstraße 38
Alte Bauten neu genutzt
11:00 Uhr Wohnen im alten Landgasthof
Hof Pröbsting
Mit Dr. Ingo Heinert
Treffpunkt Pröbstingstraße 30-46, Handorf
11:00 + 14:00 Uhr „Spiel-Raum“ Markuskapelle
Ein Sakralraum in neuer Nutzung
Mit Dr. Jens Fischer, Dr. Stefan Schülling
Treffpunkt Borkumweg 6, Kinderhaus
11:00 + 16:00 Uhr Fachwerk im Bauerngarten
Ein umgenutzter Speicher
Mit Thomas Ensberg
Treffpunkt Westfalenstraße 88, Hiltrup
12:00 – 18.00 Uhr Von der Bibel zu den Büchern
Die Umnutzung der Bonifatiuskirche
Mit Ralf Thier-Hinse, Dr. Hans-Josef Joest, Annette Saal
Treffpunkt Cheruskerring 19
12:30 + 16:00 Uhr Einmal durch die Speicherstadt
Geschichte und Umnutzungen
Mit Angelika Oelgeklaus, Heinz Terlau
Treffpunkt An den Speichern 6, Coerde
15:30 Uhr Der alte Geist bewahrt
Das ehemalige Rittergut Haus Möllenbeck
Mit Thomas Stuhldreier
Treffpunkt Kreuzbach 326, Wolbeck
Denkmäler im Grünen
10:00 Uhr Steine erzählen
Der Jüdische Friedhof
Mit Efraim Yehoud-Desel
Treffpunkt Einsteinstraße 34
11:00 Uhr „… nach dem Himmel reise ich“
Die alten Mauritzfriedhöfe
Mit Martina Fleßner
Treffpunkt Sankt Mauritz Freiheit 22, Sankt Mauritz Kirche
15:00 Uhr Die ganze Welt in einem Garten
Über 200 Jahre Botanischer Garten
Mit Herbert Voigt
Treffpunkt Schlossgarten, Haupteingang Botanischer Garten
16:00 Uhr Der Zentralfriedhof
Zu Beuys und den Barmherzigen Schwestern
Mit Martina Fleßner
Treffpunkt Haupteingang Zentralfriedhof, Robert-Koch-Straße 11
16:30 Uhr Gestalteter Freiraum
Die Siedlung Schlesienstraße
Mit Stephan Bracht
Treffpunkt Schlesienstraße 29-31, Parkplatz, Gremmendorf
Geschichte unter dem Pflaster
12:00 Uhr Einblicke
Erkenntnisse zur Geschichte der Mauritzfreiheit
Mit Olaf Goldstein, Veronika Klems
Treffpunkt Sankt Mauritz Freiheit 22, Sankt Mauritz Kirche Kirche und Außenanlagen mit Rollstuhl zugänglich
13:30 + 14:30 Uhr Im Kloster Unserer Lieben Frauen
Forschungsergebnisse Grabung „Überwasser“
Mit Mathias Austermann, Holger Jacobi
Treffpunkt Überwasserkirchplatz 4, Kirchturm Sankt Liebfrauen Ü-berwasser grobes Kopfsteinpflaster
14:00 Uhr Die Anfänge der Stadt
Archäologische Untersuchungen auf dem Domplatz
Mit Dr. Andrea Bulla
Treffpunkt Domplatz 1-3, Bezirksregierung
14:00 – 16:00 Uhr Mittelalterliche Mauern stehen gelassen
Der Keller einer Domherrenkurie
Mit Kurt Mersmann
Treffpunkt Roggenmarkt 4
Leben in alter Zeit
10:00 – 18:00 Uhr Tag des offenen Denkmals – ein Tag wie kein anderer Informationen der Deutschen Stiftung Denkmalschutz
Mit Johannes Kliem
Treffpunkt Klemensstraße 10, Stadthaus 1, Stadthaussaal (Rathau-sinnenhof)
11:00 Uhr Spiker, Baks un Kaornbüörn
Up’n Pat met’t Rad
Mit Alfred Bölling, Dr. Elmar Lange
Treffpunkt Am Max-Clemens-Kanal 141a, Heimathaus Sprakel, Spra-kel
11:00 + 15:00 Uhr Westfalens gepriesene Gartenstadt
Entdeckungsreise im Geistviertel
Fahrradtour
Mit Dr. Sylvaine Hänsel
Treffpunkt Weißenburgstraße/Wörthstraße, Litfaßsäule
14:00 – 17:00 Uhr Sich den Wind zunutze machen
Informationen und Aktionen zu Mühlen
Mit Elke Berner
Treffpunkt Theo-Breider-Weg 1, Freilichtmuseum Mühlenhof
Eintritt Museum Rampen zu den Häusern
15.00 Uhr Alltag aufgedeckt
Ein Besuch im Leprosenhaus um 1600
Mit Dr. Ralf Klötzer
Treffpunkt Kinderhaus 14, Sankt Josef, Kinderhaus
Spannender Blick zurück
10:00 – 18:00 Uhr Denkmal heute, Denkmal morgen
30 Jahre Denkmalpflege, Stadtgestaltung und Archäologie
Ausstellung
Mit Dr. Aurelia Dickers, Claudia Lahn, Michael Kappel, Mechthild Mennebröcker, Gunnar Pick
Treffpunkt Klemensstraße 10, Stadthaus 1, Stadthaussaal (Rathau-sinnenhof)
11:00 Uhr Geschichtsstationen in Wolbeck
Fahrradtour in und um Wolbeck
Mit Dr. Gudrun Beckmann Kircher
Treffpunkt Neustraße 22, Sankt Nikolaus, Wolbeck
11:30 Uhr Selbst die Fürstin wohnte hier
Geschichte und Entwicklung Angelmoddes
Mit Engelbert Honkamp
Treffpunkt Kirchplatz 1, Sankt Agatha, Angelmodde
15:00 Uhr Kriegerdenkmale – Fingerzeige in die Vergangenheit
Spaziergang zu Ehrenmalen an der Promenade
Mit Wolfgang Hanne
Treffpunkt Ludgeriplatz / Am Kanonengraben, Train-Denkmal
15:00 Uhr Schwarze Flecken aufdecken
Villa ten Hompel als Geschichtsort
Mit Peter Schilling, Christop Spieker
Treffpunkt Kaiser-Wilhelm Ring 28, Villa ten Hompel
15:30 + 17.00 Uhr Was Steine über eine Straße verraten
Der Alte Fischmarkt aus Sicht eines Steinmetzes
Mit Werner Paetzke
Treffpunkt Drubbel 20
16:00 Uhr Wo lag das alte Mecklenbeck?
Ein historischer Spaziergang durch die Siedlungsge-schichte
Mit Karl-Heinz Pötter
Treffpunkt Dingbängerweg 63, Sankt Anna, Mecklenbeck
17:00 Uhr Zeitreise
Die astronomische Domuhr
Mit Otto Ehrenfried Selle
Treffpunkt Domplatz 33, Sankt Paulus Dom, astronomische Uhr
18:00 Uhr Im Laufschritt durch die Geschichte
Joggingtour zu den Skulpturen an Promenade und Aasee
Mit Norbert Stegemann
Treffpunkt Salzstraße 28, Stadtmuseum
Gebäude erzählen
11:00 + 15:00 Uhr Wasser für Münster
Das Pumpwerk Hohe Ward
Mit Mathias Kümper
Treffpunkt Hohe Ward 9, Hiltrup
14:00 – 17:00 Uhr Der Wehrhafte
Der Buddenturm in der Promenade
Mit Annegret Mantke
Treffpunkt Promenade / Am Kreuztor
14:00 – 18:00 Uhr Voller Geschichte
Freier Zutritt zum Zwinger
15:00 Uhr Bauspuren aus Jahrhunderten
Führung Zwinger
Mit Julia Schreiner, Dr. Alfred Pohlmann
Treffpunkt Promenade / Lotharinger Straße
14:00 Uhr Eine Ruine als Kulisse
Das Theater
Mit Waldemar Wiecorek
Treffpunkt Neubrückenstraße 63
15:00 Uhr Die Kirche mit den drei Türmen
Sankt Ludgeri
Mit Dr. Otto Möllenhoff
Treffpunkt Königsstraße 27
Nebeneingang am Kirchplatz
15:00 Uhr Von Schlaun und Steinle
Sankt Aegidii
Mit Dr. Michael Reuter
Treffpunkt Aegidiikirchplatz 2
15:00 Uhr Die Lieblingskirche des Kardinal Galen
Sankt Elisabeth
Mit Anton Lauel
Treffpunkt Dortmunder Straße 16b, Sankt Elisabeth Nebeneingang
16:00 Uhr Vom Waisenhaus zum Armenhaus
Das Leprosorium Kinderhaus
Mit Walter Schroer
Treffpunkt Kinderhaus 15, Heimatmuseum, Kinderhaus
16:30 Uhr Renaissance und Barock
Zu Gast im Dom
Mit Dr. Udo Grote
Treffpunkt Domplatz 33, Sankt-Paulus-Dom, Paradies Nebeneingang (Astronomische Uhr)
Bewahren – Schützen – Speichern
12.30, 13:30 + Gefunden und sortiert
15:30 Uhr Das Fundmagazin der Stadtarchäologie
Mit Christian Böder, Johanna Reetz
Treffpunkt An den Speichern 14, Fundmagazin Städtische Denkmal-behörde, Coerde
13:00, 14:00 + Vom Bodenfund zum Museumsobjekt
15:00 Uhr Fundrestaurierung und experimentelle Archäologie."
Mit Dunja Ankner-Dörr, Eugen Müsch, Sebastian Pechtold, Andreas Weißgerber
Treffpunkt An den Speichern 12, LWL – Archäologie für Westfalen, Coerde
13:30, 14:30 + So mögen es die Akten
15:30 Uhr Die ideale Lagerung von Grundbüchern und Grundakten
Mit Beate Dördelmann
Treffpunkt An den Speichern 13, Landesarchiv NRW Staatsarchiv Münster, Coerde
14:00, 15:00 + Haltbarkeitsdatum möglichst unendlich
16:00 Uhr Restaurierung, Konservierung, Digitalisierung, Mikrover-filmung
Mit Matthias Frankenstein, Dr. Wolfgang Kahnert,
Dr. Johannes Kistenich, Kristian Peters
Treffpunkt An den Speichern 11, Landesarchiv NRW Technisches Zentrum, Coerde Rampe
14:30, 15:30 + Das Gedächtnis der Stadt
16:30 Uhr Das Stadtarchiv
Mit Dr. Hannes Lambacher
Treffpunkt An den Speichern 8, Stadtarchiv, Coerde Rampe hinter dem Gebäude
Piktogramm-Legende mit Rollstuhl zugänglich
Eingang ins Gebäude ebenerdig oder mit Türschwelle (max. 3 cm) oder mit Rampe
(bis 6 % Steigung), Türenbreite: mind. 90 cm
oder Rundgang mit Rollstuhl geeignet
Wege > 90 cm, keine Treppen mit Rollstuhl eingeschränkt zugänglich
Eingang ins Gebäude mit max. 1 Stufe oder mit Rampe (6 – 12 % Steigung),
Türbreite: mind. 80 cm mit FM für hörbehinderte Menschen mit Gebärdensprachdolmetscher
Herausgeberin: Stadt Münster
Amt für Stadtentwicklung, Stadtplanung, Verkehrsplanung – Städtische Denkmalbehörde Presse- und Informationsamt